В Национальном фитнес-сообществе рассказали о зарплатах тренеров

Зарплаты фитнес-тренеров в России варьируются от 30 до 200 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщила президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

Размер дохода зависит от формы занятости, отметила она в разговоре с NEWS.ru. На уровень зарплаты влияет и тот факт, самозанятый это или ИП, в каком фитнес-клубе он трудится. Стоимость абонементов, по словам Силиной, разнится от семи до 200 тысяч рублей в год.

Чтобы заработать 150 тысяч рублей в месяц, тренеры часто вынуждены работать без выходных, с семи утра до одиннадцати вечера, отметила собеседница издания. С ее слов, кадровый голод в индустрии отсутствует, но наблюдается нехватка опытных специалистов. Это связано как с релокацией специалистов, так и с возможностями их перехода в статус самозанятых.

О том, что в России возникла нехватка фитнес-тренеров, в среду сообщил «Коммерсант». Издание ссылается на статистику портала HH.ru, согласно которым в январе-феврале 2023-го число вакансий выросло на 14% год к году. А количество резюме при этом снизилось на 30%. Сегодня, по данным HeadHunter, на одну вакансию в фитнес-сфере приходится меньше двух резюме. По другим отраслям на одну должность могут претендовать в среднем 4,4 соискателя.